Обеззараживание воды в бассейне с помощью хлора.

       Обеззараживание воды в бассейне с помощью хлора получило широкое распространение по причине отличных антиивирусных, антибактериальных и антигрибковых свойств хлора. Хлорирование-это надежный способ дезинфекции воды в бассейне. 

Соблюдение норм и правил дезинфекции воды обеспечивает безопасность в отношении различного рода возбудителей болезней, рапспростаняемых через водную среду. Кроме того, правильное применение хлорсодержащих препаратов предупреждает возможность вредного влияния химического состава воды на организм человека.

В СанПиН 2.1.21188-03 "Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды." Контроль качества." есть список препаратов, рекомендованных к применению."

В него входят:

– хлорная известь — Ca(Cl)OCl (смесь гипохлорита и хлорида кальция);
– неорганические соли хлорноватистой кислоты — гипохлориты натрия NaClO, кальция Ca(ClO)2) и лития LiClO;
– хлорпрепараты органического происхождения — производные изоциануровой кислоты: двутретьосновная соль гипохлорита кальция (ДТСГК), натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты (ДХЦК).


  Дезинфицирующие свойства вещества оценивают активным хлором. Активный хлор-это хлор, который находится в неустойчивых химических соединениях и участвует в реакции обеззараживания. Чем больше активного хлора содержит вещество, тем оно эффективнее. 


 Гипохлорид натрия (жидкий хлор для бассейнов) содержит 95% активного хлора. Как правило, производители выпускают раствор гипохлорида натрия с концентрацией 10-18%. Раствор гипохлорида натрия удобно использовать в бассейнах, которые оснащены автоматическими станциями дозирования. Но можно добавлять раствор гипохлорида натрия в бассейн вручную, соблюдая правильную дозировку.


 Натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты (ДХЦК) содержит 60% активного хлора и активно применяется для дезинфекции воды в бассейнах. На основе ДХЦК выпускают быстрорастворимые препараты -гранулы (хлор в гранулах для бассейна), быстрорастворимые таблетки. Применяются эти препараты для ударной дезинфекции воды в бассейне.

 Трихлорциануровая кислота (ТХЦК) -медленнорастворимое вещество. На его основе выпускают медленнорастворимые таблетки, которые используют для поддержания нужного уровня хлора в воде. 

   Теперь стоит сказать о безопасности хлорсодержащих средств для бассейна. Среди потребителей очень распространено мнение о том, что хлорирование воды в бассейне приводит к дискомфорту купающихся-они чувствуют неприятный запах хлора, резь в глазах и т.д. Действительно, в некоторых бассейнах такие неприятные явления имеют место быть. Здесь дело не в активном хлоре, а в веществах-хлораминах. Хлорамины- продукты реакции оганических и аммиачных загрязнений с активным хлором. Появление в воде большого количества хлораминов есть следствие неправильного использования хлорсодержащих средств дезинфекции, некачественное и неграмотное обслуживание бассейна. Своевременная очистка воды от взвесей, добавление в бассейн свежей воды сводит к минимуму негативные явления.


Нет комментариев
Добавить комментарий